В Северной столице пожинспекция сорвала фестивальный показ «Игр Путина»

Как сообщили «Газете СПб» организаторы кинофорума, на выходных их вызвали в РУВД Московского района. Правоохранители потребовали у устроителей кинофестиваля разрешение на показ фильмов, предоставленный властями. (К тому моменту на руках у правозащитников были только согласия авторов картин.)

Организаторам мероприятия разрешили подвезти необходимые документы в понедельник, 5 мая, но власти сработали на опережение. Согласно данным «МК в Петербурге», сегодня утром в культурный центр «Скороход», где должен был пройти фестиваль, прибыла пожарная инспекция. Пожинспекторы выписали предписание, согласно которому данная площадка не может функционировать до устранения выявленных ими нарушений.

Но устроители фестиваля все же надеются провести мероприятие. Как заявили организаторы кинофорума, в настоящее время в качестве альтернативных мест для проведения фестиваля рассматривается две площадки. По данным агентства «Росбалт», правозащитники оценивают все возможные риски и вероятность запрета проведения кинопоказов.

Напомним, документальный фильм «Игры Путина» повествует о многочисленных нарушениях и злоупотреблениях, практиковавшихся при строительстве олимпийских объектов в Сочи.