К 70-летию Победы в Красном Селе воздвигнут триумфальную арку

По словам главы Красносельского района Петербурга Евгения Никольского, предполагается, что сооружение, которое будет создано по проекту архитектора Владимир Попов и скульптора Бориса Петрова, появится к юбилейному, 2015 году на пересечении Кингисеппского и Гатчинского шоссе, улицы Восстановления и проспекта Ленина.

Идея создания памятника принадлежит писателю Даниилу Гранину. Известный прозаик напомнил, что для встречи возвращающихся с фронта солдат-победителей в июне 1945 года в городе на Неве были воздвигнуты три временные триумфальные арки. Сооружения, выполненные из фанеры, были установлены со стороны Невского, Московского и Кировского районов. В дальнейшем на их месте должны были появиться постоянные монументы.

В 2007 году Даниил Гранин предложил петербургским властям восстановить хотя бы одну из трех некогда существовавших арок. Заказчиком проекта выступает петербургский Совет Героев Советского Союза, РФ и полных кавалеров ордена Славы.

Памятное сооружение, увенчанное композицией из воинских символов Победы с пятиконечной звездой в центре, будет изготовлено из монолитного железобетона, покрытого гранитной облицовкой.

По предварительным выкладкам, строительство арки обойдется в сумму около 100 миллионов рублей. Пока собрано только 1,8 миллиона рублей, однако глава Петербурга Георгий Полтавченко пообещал внести собственную лепту, а также оказать содействие в сборе средств. Кроме того, губернатор предложил своим подчиненным последовать его примеру.