«Лахта-центр» с парком 300-летия Петербурга свяжет восьмикилометровая набережная

Как отметил топ-менеджер реализующей данный проект «дочки» «Газпрома», застройка набережной не планируется. На ее территории разместятся только всевозможные кафе и торговые точки.

Господин Бобков также добавил, что в настоящее время в нулевой цикл строительства «Лахта-центра» уже вложено 145 миллионов долларов. Конечная сумма инвестиций пока не определена, но в идеале она будет стремиться к отметке в 1,6-1,8 миллиарда долларов.

Напомним, изначально «Газпром» планировал строительство делового центра с 400-метровым небоскребом на Охтинском мысу, но протесты городской общественности вынудили компанию отказаться от возведения комплекса на этом месте. В марте 2011 года «Газпром» приобрел под строительство бизнес-центра земельный участок в Лахте.

В 2012 году компанией было получено разрешение на строительство «Лахта-центра». Общая площадь делового комплекса, главным объектом которого станет 463-метровая башня высотой в 89 этажей, составит около 400 тысяч квадратных метров. Строительство планируется завершить в 2018 году.