Снос стен Никольских рядов приостановлен

По словам нароного избранника, на место варварской «реконструкции» прибыл и.о. главы комитета Смольногопо охране памятников Александр Леонтьев. Последний и убедил строителей прекратить работы по сносу внутренних стен здания.

Напомним, снос памятника архитектуры XVIII века, включенного в федеральный реестр, начался вчера. Действия руководства ЗАО «Никольские ряды» сразу же вызвали волну возмущения градозащитников, а Борис Вишневский подготовил экстренное обращение к главе Северной столицы.

Парламентарий также намерен обратиться в прокуратуру с требованием о проведении проверки законности работ на Садовой, 62.

По замыслам застройщика, о которых сообщалось ранее, к 2017 году Никольские ряды должны превратиться в торговый центр, где, кроме торговых площадей, разместятся отель, фитнес-центр и офисы администрации предприятия торговли. О весьма не трепетном отношении хозяев к более чем двухсотлетнему зданию красноречиво свидетельствует тот факт, что после реконструкции внутренние корпуса будут возвышаться над внешними стенами на 2,2 метра.