Питерские «яблочники» пока не определились с кандидатом в градоначальники

Вопрос о кандидатурах будет обсуждаться на федеральном бюро, заявил лидер питерских «яблочников.

В то же время, Явлинский не назвал точную дату заседания руководящего органа партии. Также политик не исключил ни одного из альтернативных сценариев развития событий, среди которых может быть как поддержка единого оппозиционного кандидата, так и бойкот выборов.

Как подчеркнул Григорий Явлинский, пока каждый из сценариев имеет равные шансы на его реализацию, но до федерального бюро разговор о них преждевременен.

В настоящее время на пост губернатора Северной столицы претендуют четыре кандидата: нынешний врио главы города Георгий Полтавченко (от «Единой России»), лидер питерских «справедливороссов» Оксана Дмитриева, глава петербургского реготделения партии «Родина» Андрей Петров и выдвиженец партии «Зеленых» Тахир Бикбаев.

Вдобавок к тому, в выборах градоначальника собирается поучаствовать КПРФ, выдвинув в качестве партийного претендента депутата городского парламента Ирину Иванову. Но окончательно кандидатура последней будет утверждена на субботней партконференции.

Для участия в выборах все желающие занять губернаторское кресло должны заручиться поддержкой представителей районных советов, пройдя так называемый «муниципальный фильтр».