В Северной столице будет издан дневник пережившей блокаду школьницы

Дневниковые записи Тани Вассоевич, которой на момент начала войны было 13 лет, начинаются 22 июня 1941 года, завершаясь в последних числах мая 1945 года.

На страницах своего дневника девочка, которая в годы блокады жила с родными на Васильевском острове, поведала о жизни в осажденном городе, смерти и похоронах брата и матери и своей последующей эвакуации. Записи проиллюстрированы рисунками, сделанными цветными карандашами.

В дневнике есть такие странички, на которых школьница делает карандашный набросок и подписывает подразумеваемые цвета — «голубой», «зелёный», «красный», чтобы потом, когда появятся цветные карандаши, раскрасить рисунки. Некоторые записи Таня шифровала при помощи придуманного ей самой шифра.

Как пояснила на презентации издания арт-директор ТО «Балтийская звезда» Юлиана Райкова, публикуя этот дневник, издатели прежде всего желают передать силу духа этой девочки.

В отличие от всемирно известной своими блокадными записями Тани Савичевой, автор этого дневника пережила блокаду, прожив долгую жизнь. Татьяна Вассоевич умерла в январе 2012 года.