Украина не выдаст России маньяка Литовченко?

Евгения Литовченко почти месяц искали в России. Но беглый преступник, которому здесь грозило пожизненное заключение, двинулся на родину, на Украину, где снова принялся за старое.

По данным украинского МВД, днем 3 июля вблизи села Вито-Поштова в Киевской области Литовченко изнасиловал и убил 18-летнюю курсантку Академии МВД Алину Тимощук.

В качестве трофеев маньяк забрал деньги, украшения и мобильный телефон жертвы. Но именно телефон, неосмотрительно включенный преступником, показал украинским правоохранителям его местонахождение. В результате Евгений Литовченко в течение суток был задержан и арестован. Установив личность задержанного, правоохранительные органы Украины уведомили МВД России о поимке разыскиваемого.

Утром воскресенья, 7 июля, на сайте петербургского главка МВД появилось сообщение о задержании Литовченко. Согласно опубликованному пресс-релизу, преступник был обезврежен совместными усилиями полиции города на Неве, Главного управления уголовного розыска МВД РФ и украинской милиции. В заявлении питерского полицейского главка также отмечалось наличие договоренности с милицией Украины об экстрадиции Литовченко на территорию России.

В то же время, по информации портала «Фонтанка.ру», оба утверждения петербургских правоохранителей не соответствует действительности. Как передает информагентство, переговоры о выдаче Литовченко российским властям действительно велись, в том числе на самом высоком уровне. Однако украинская сторона полагает, что нет никаких правовых оснований выдавать соседнему государству украинского гражданина Литовченко, задержанного на территории Украины за преступление, совершенное в Незалежной.

Таким образом, преступник до суда будет пребывать в украинском СИЗО. По совокупности совершенных преступлений ему может грозить 25-летний срок лишения свободы. Российская сторона теоретически может добиться выдачи Литовченко и осудить за преступления, совершенные в России, но лишь после того, как маньяк отбудет срок в украинской уголовно-исправительной системе.