Запред Горизбиркома Петербурга ответил на вопросы будущих кандидатов в депутаты муниципалитетов

День голосования всё ближе, хотя в некоторых округах дата начала выборов, после которой кандидаты могут принести в избирательную комиссию документы и начать сбор подписей, ещё не объявлена. Слушатели «Школы молодого кандидата и избирателя», планирующие баллотироваться, были встревожены растущей неопределённостью. Заместитель главы Горизбиркома Александр Тетердинко постарался ответить на все неизбежно возникшие вопросы. По его словам, сотрудники районных администраций, которых кандидаты спрашивали о дате выборов, могут не знать эту дату. Точный ответ могут дать только в избирательной комиссии, кроме того, подробную информацию о дате начала выборов можно найти на сайте Горизбиркома. Есть, по словам Александра Тетердинко, и опосредованный способ: мониторинг сайтов политических партий. Вывод о начале выборов можно сделать на основе информации о дате тематических партийных съездов.

Ещё один вопрос, заданный будущими кандидатами в ходе встречи, касался документов, которые нужно подать в избирательную комиссию для регистрации. На данный момент формы заявления, подтверждающего согласие кандидата баллотироваться, не существует. Оно пишется в произвольной форме, необходимо лишь указать перечисленные в соответствующем законе данные и предъявить документы, которые эти данные подтвердят. Впрочем, Александр Тетердинко заявил, что рекомендуемая форма заявления скоро появится на сайте Горизбиркома. Кроме того, по словам эксперта, перед подачей документов нужно обязательно сделать их ксерокопии: паспорта, диплома, трудовой книжки и справки о доходах. Если оригинала трудовой книжки на руках нет, копия должна быть нотариально заверена.

После того, как документы приняты, избирательная комиссия должна будет дать письменное разрешение на открытие избирательного счёта и указать точный адрес отделения Сбербанка, в котором – и только в нём – этот счёт нужно будет открыть. Из этого счёта, в частности, будет оплачена печать подписных листов. По словам Александра Тетердинко, их лучше заказать в типографии, так проще оформить оплату по безналичному расчёту. Чрезвычайно важный момент, на который эксперт обратил особое внимание: если кандидат баллотируется в нескольких разных округах, он должен завести несколько избирательных счетов.

Участников «Школы молодого кандидата и избирателя» интересовали и необычные ситуации, которые могут произойти в ходе выборов. К примеру, что будет, если в пятимандатном избирательном округе баллотируются десять кандидатов, а потом пять из них снимут свою кандидатуру? Будут ли отменены выборы? Эксперт ответил, что в этом случае день голосования в округе будет перенесён, чтобы дать другим кандидатам дополнительную возможность баллотироваться.

У молодых кандидатов были и другие вопросы, касающиеся подробностей подачи документов, количества необходимых для регистрации подписей и использования избирательного счёта. Александр Тетердинко отметил, что на данный момент наиболее свежую и объективную информацию практически по всем вопросам, касающимся выборов, на данный момент можно получить на сайте или в приёмной Городской избирательной комиссии.