В Ленобласти осужден за мошенничество экс-руководитель приозерских теплосетей

Приозерский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего руководителя ОАО «Тепловые сети» Владимира Веселовацкого. Фемида признала последнего виновным в попытке мошенничества.

Как установило следствие, в 2010 году в Приозерске планировался ввод в строй новой котельной. Консервацию и ремонт прежней ТЭС было поручено произвести ОАО «Тепловые сети», а последние, в свою очередь, передали подряд на работы некому ООО «Техносервис». В то же время, необходимые работы были произведены собственными силами сотрудников ТЭС.

Веселовацкий, осведомленный о том, что подрядный договор между «Тепловыми сетями» и фирмой-однодневкой является фиктивным, попытался внести в налоговую декларацию недостоверные сведения о хозяйственной деятельности предприятия.

Целью неудавшегося мошенника было возмещение из государственной казны НДС на сумму более трех миллионов рублей.

К счастью, задокументированная «липа» была обнаружена в ходе проверки. Руководителю было отказано в возмещении налога на добавленную стоимость.

В дальнейшем Веселовацкий был освобожден от руководящей должности. Суд назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно с полуторагодовалым испытательным сроком.