Западные банкиры не торопятся возвращать россиянам средства закрывшегося «Мастер-банка»

Кредиторы просят ЦБ посодействовать возврату этих средств, опасаясь что последнее окажется затруднительным из-за санкций Запада в отношении России.

На начало конкурсного производства «Мастер-банк» имел 67 корреспондентских счетов, открытых в зарубежных кредитных организациях. В апреле конкурсный управляющий банка, сотрудник Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Бельков, направил в банки-корреспонденты заявления о закрытии корсчетов и перечислении остатков средств на счет банка в АСВ.

В июне за рубеж были высланы повторные заявления. Но часть денег в размере 3,25 миллиарда рублей в АСВ до сих пор не поступила.

Держателем более чем половины этой суммы (около 56 миллионов долларов) является американский Deutsсhe Bank Trust Company Americas. Остальные средства размещены в основном в немецких и австрийских банках, хотя корсчет «Мастера» есть также в украинском «Приватбанке».

Требование АСВ выполнила только одна зарубежная кредитная организация — VTB Bank (Deutschland), перечисливший 7,1 миллиона евро на счет в ВТБ.

Напомним, отзыв у «Мастер-банка» лицензии в ноябре минувшего года стал крупнейшим страховым случаем в истории отечественной системы страхования вкладов. Долг «Мастер-банка» перед кредиторами первой очереди составляет почти 47 миллиардов рублей, в настоящее время им выплачено только 8,7 миллиарда.