89-летний нацистский преступник умер в США перед экстрадицией в Германию

Брайер был арестован 19 июня по обвинению в пособничестве в уничтожении более 216 тысяч евреев — узников «Освенцима». Спустя месяц заключения под стражей бывший сотрудник концлагерей попал на больничную койку из-за ухудшившегося здоровья. 22 июля Брайер был освобожден под залог в 100 тысяч долларов. Вердикта судей экс-нацист ожидал в одной из больниц штата Филадельфия.

Иоганн Брайер родился в Чехословакии и вступил в ряды СС в семнадцатилетнем возрасте. В 1952 году бывший эсэсовец переехал на постоянное место жительства в Соединенные Штаты. Попытка депортировать нацистского преступника предпринималась еще в 90-х годах прошлого века, но тогда адвокат сумел избавить его от экстрадиции.

Ордер на арест Брайера выдали в июне минувшего года власти немецкого города Вайден в Баварии. Согласно новым законам, охранники концлагерей могут быть осуждены за соучастие в убийствах даже при отсутствии прямых доказательств их вины, поскольку главной и единственной функцией подобных «учреждений» в те годы было уничтожение людей.

Иоганн Брайер не отрицал информацию о своей службе в «Освенциме», но заявлял, что не принимал участия в массовых убийствах.