Этнографический музей Петербурга «потерял» и вернул раритетные унты

В минувшую среду к правоохранителям обратился начальник службы безопасности музея, расположенного на Инженерной улице, 4/1. По его словам, в период с утра 5 августа до утра 6 августа из зала «Народы Сибири» пропали унты. Расшитая бисером обувь из оленьей кожи была надета на манекен и являлась частью экспозиции.

Полицейские начали поиски злоумышленников.

Дальнейшую часть истории поведал телеканал 5-ТВ, к сотрудником которого обратился сам похититель этнографического раритета.

Злоумышленником оказался некий молодой человек, таким образом пытавшийся показать уязвимость системы безопасности музея. В утренние часы он проник в залы экспозиции и прихватил с собой первый попавшийся экспонат.

Несколько часов мужчина не покидал «место преступления», пытаясь привлечь внимание охранников учреждения, и даже продемонстрировал музейным стражам раритетную обувь. По его словам, адекватных действий охраны за этим не последовало.

Телевизионщики вместе с похитителем вернули в музей украденную обувь. Молодому человеку, продемонстрировавшему администрации учреждения культуры безалаберность его сотруднков, не грозит уголовное преследование. А вот в отношении сотрудниц охраны, пропустивших «злоумышленника», проводится служебная проверка.

После этого знакового происшествия адмнистрация Этнографического музея должна сделать соответствующие выводы. Как оказалось, брешей в системе безопасности музея было немало. В пострадавшем от действий «похитителя» зале даже не велось видеонаблюдение, так же, как и не было круглосуточной охраны.