Реставраторы восстановили изуродованные вандалами статуи Гатчинского парка

Как пишет со ссылкой на пресс-службу ГМЗ информационный портал 47news, специалисты удалили окрашенные лаком слои камня с поверхности ногтей статуи сатира, при помощи шлифовки сделали незаметными буквы, процарапанные на изваянии Афины, устранили повреждения, нанесенные скульптуре Амазонки.

Для предотвращения подобных инцидентов руководство музея-заповедника установит отдельный пост охраны на входе в парк со стороны Арсенального каре. Также решено оборудовать Нижний и Верхний Голландские сады дополнительными видеокамерами.

Напомним, четыре мраморные фигуры — Амазонка, Сатир, Молодой Марс и Афина — были приобретены при императоре Павле Первом специально для Гатчинского парка. Известно, что по крайней мере две из четырех скульптур — Афина и Амазонка — принадлежат резцу итальянского ваятеля середины XVIII века Карло Альбачини.

С позапрошлого века все статуи украшали собой Голландские сады. В ХХ столетии пострадавшие от военных действий и изуродованные вандалами три скульптуры из четырех были помещены в хранилище музея.

Последним, в 2001 году, свое место под открытым небом покинул Молодой Марс. Сброшенная с постамента статуя раскололась на несколько кусков и также была перенесена в закрытые фонды. С тех пор Голландские сады пустовали.

Прошедшей весной подлинники скульптур были отреставрированы, а снятые с них точные копии — установлены на местах, ранее занимаемых оригиналами.