Петербургское УФАС не обнаружило в городе подорожания продовольствия

В УФАС также ссылаются на данные активистов-общественников из организации «Хрюши против», каждую неделю предоставляющих в управление отчет по динамике цен на продтовары в двух десятках гипермаркетов «Лента», «О’кей» и сетей компании X5 retail group. Добровольцы занимаются отслеживанием цен c 22 августа.

Согласно результатам десятидневного волонтерского мониторинга, цены на сахар, соль, сливочное масло, молоко, муку и хлебобулочные изделия не претерпели изменений. Свинина, говядина, мясо курицы и рыба в период с 22 августа по 1 сентября также не поднимались в цене.

А вот цифры на ценниках фруктов и овощей — картофеля, моркови, лука, капусты — напротив, изменились в сторону уменьшения. Несколько нестабильной остается ситуация с яблоками. Так, в одном из супермаркетов сети «Пятерочка» яблоки «Сезонные» подорожали с 29,95 до 49,95 рубля, в то же время в «Перекрестке» цена на яблоки «Симиренко» снизилась с 89,9 до 69,9 рубля.

Вдобавок к тому, согласно данным «Петростата», минимальная продуктовая корзина петербуржца в последнем месяце лета подешевела по сравнению с июлем на 4,8 процента.