Российские власти запустили новую программу избавления от автоутиля

Как заявил в ходе заседания правительства глава Минпромторга Денис Мантуров, программа утилизации старых авто продлится до конца текущего года.

По сравнению с прежней программой утилизации автохлама, действовавшей в России в 2010-2011 годах, условия новой претерпели некоторые изменения. Теперь минимальный возраст разрешенных к «сдаче в утиль» автомобилей снижен с десяти до шести лет. Вдобавок к тому, теперь программа распространяется не только на легковушки, а на все категории четырехколесных транспортных средств.

Согласно условиям, россияне, как граждане, так и юрлица, смогут получить скидку на покупку легкового автомобиля, грузовика или автобуса в размере от 50 до 350 тысяч рублей. В Кремле рассчитывают, что подобные меры простимулируют автомобильный рынок в стране и увеличат спрос на новые машины.

Согласно заявлению Мантурова, благодаря данным мерам до конца этого года должно быть реализовано порядка 170 тысяч авто разных классов. Прежняя программа утилизации была признана эффективным инструментом поддержки автомобильного рынка.