Шотландский премьер обвиняет Даунинг-стрит в обмане региональных юнионистов

Как пояснил мистер Салмонд, жители Шотладии, проголосовавшие против суверенитета региона, испытывают «злость и разочарование», поскольку лидеры тройки основных британских партий — глава правительства Соединенного Королевства консерватор Дэвид Кэмерон, либерал-демократ Ник Клегг и либерал Эд Милибэнд — отказались от своих обещаний по расширению полномочий Шотландии.

По словам регионального премьер-министра, разногласия, связанные с утверждением графика передачи парламенту Эдинбурга новых полномочий, начались между Кэмероном и Милибэндом сразу же после появления официальных итогов волеизъявления. Так, глава Даунинг-стрит полагает, что наделение новыми полномочиями должно происходить одновременно с изменениями английской конституции (шотландским законодателям хотят запретить голосование по вопросам, касающимся исключительно Англии), а Милибэнд заявил о несогласии с британским премьером.

Напомним, референдум о независимости Шотландии, в ходе которого более половины его участников пожелали сохранить в регионе статус-кво, состоялся 18-го числа текущего месяца.

Глава британского кабмина Дэвид Кэмерон пообещал шотландцам, что полномочия их региона в составе Великобритании будут расширены. В то же время, шотландский премьер Алекс Салмонд, являющийся сторонником суверенитета, после поражения на референдуме объявил об уходе с поста главы регионального правительства.