Бывшие хозяева банка «Евротраст» обвиняются в хищении 10 млрд рублей

Среди арестованных по фактам хищения имущества банка «Евротраст» фигурируют совладелец и президент Андрей Крысин, экс-председатель правления Петр Журин, директор ИФК «Омега» Илья Сизов. Один из бывших председателей правления Михаил Плякин находится в розыске.

В 2013 году ЦБ обнаружил в «Евротрасте» нестыковки в отчетности, заподозрив банк в отмывании более 7 млрд рублей. Тогда руководство кредитной организации решило вывести под различными схемами все активы на сторону, оставив кредиторов и вкладчиков с долгами.

Чтобы скрыть от ЦБ завышенные процентные ставки по выдаваемым кредитам, хозяева «Евротраста» создали сеть паевых инвестиционных фондов. Находясь под управлением подконтрольного Михаилу Плякину УК «Коллективные инвестиции», эти ПИФы выдавали заемщикам ссуды под 26% годовых. Предварительно банк отказывал заемщикам в выдачи кредитов по более низкой ставке, но советовал им попытать счастья в одном из паевых фондов уже по ростовщическим процентам. При согласии клиента ПИФ брал деньги у банка под 13% и ссужал по удвоенной стоимости, а залоговое имущество передавалось в «Евротраст». Таким образом, банк постепенно выводил свои активы в паевые фонды.

Дабы этот процесс выглядел законно, ПИФ расплачивался с банком деньгами, которые ранее у него брала фирма-однодневка, а затем ссужала паевому фонду. Последним звеном цепочки являлась расплата ПИФа с «Евротрастом», что выглядело как полное погашение со всеми кредитами. Этим, по версии следствия, занимался Михаил Плякин.

Что касается Андрея Крысина, то он решил вывести все ликвидное имущество банка в фирму ООО ИФК «Омега». Для этого была проделана серия манипуляций с куплей-продажей несуществующих государственных облигаций. В результате 3,5 млрд рублей «Омега» перевела в подставные компании, которые выкупили оставшиеся ликвидные активы «Евротраста» — кредитный портфель, векселя и имущество. Причем одним из покупателей выступила УК «Коллективные инвестиции».

Еще 1 млрд «Евротраст» предоставил кипрскому FBME, который вскоре перевел их в оффшор Epiadge Management inc. Как и предполагалось, компания не вернула деньги в банк, обвиненный кипрскими властями в отмывании доходов. Как полагает следствие, выведенные деньги оказались под контролем Крысина и Плякина. В общей сложности они причастны к хищению более 10 млрд рублей у частных и корпоративных клиентов. При этом основным пострадавшим выступил «Уралкалий», заявивший об исчезновении со своих счетов в «Евротрасте» 34 млн долларов.

После того, как Крысин и Плякин, сымитировав перед кредиторами обоюдную ссору, скрылись из виду, «Уралкалий» добился возбуждения уголовного дела по фактам хищений и конкурсного производства от Агентства по страхованию вкладов. По мнению экспертов, вернуть все деньги вряд ли удастся, но совместные действия МВД и АСВ значительно ускорят процесс поиска доказательств и возврата похищенного.