Россия может запретить ввоз автомобильного «секонд-хэнда» и европейской одежды

Как сообщает со ссылкой на помощника президента Андрея Белоусова газета «Коммерсант», данная идея обсуждалась российскими властями еще в минувшем месяце. Список товаров, подпадающих под запрет, уже подготовлен Минэкономразвития. Но в то же время, Белоусов надеется, что нашей стране все же не придется вводить эти ответные санкции.

Как полагают эксперты, запрет на ввоз из-за рубежа четырехколесного «секонд-хэнда» не сильно отразится на россиянах, поскольку подобный экспорт и без того сильно сократился за последние годы. В настоящее время он составляет всего полпроцента от рынка импортных авто.

Напомним, в минувший четверг представители ЕС все же договорились ввести новый блок антироссийских санкций, который вступает в действие сегодня. Новый пакет ограничений EC вводит запрет на кредитование пятерки российских государственных банков и трех крупнейших энергетических компаний. Таковыми являются Газпромбанк, Россельхозбанк и Сбербанк, ВТБ, Внешэкономбанк, компании «Роснефть», «Газпром нефть» и «Транснефть».

Также Евросоюз решил приостановить сотрудничество с Россией по разработке глубоководных залежей нефти, а также арктических и сланцевых месторождений «черного золота».

Вдобавок к тому, ужесточен запрет на поставки товаров двойного назначения и на передачу военных технологий.