Питерские законодатели одобрили в первом чтении городской закон о пожизненной ренте

Как стало известно, Смольный предлагает выплачивать проживающим в одиночестве собственникам квартир в возрасте старше 75 лет единовременно одну десятую от стоимости жилья и ежемесячно сумму в размере двух прожиточных минимумов в обмен на то, что после смерти их жилплощадь отойдет городу.

Возражения народных избранников вызвал тот факт, что пожилые супружеские пары будут получать такую же сумму, что и один собственник.

На депутанские нарекания представитель петербургской администрации в ЗакСе Михаил Бродский ответил, что на всех стариков в квартире финансов у города не хватит, добавив, что в таком случае денежные выплаты могут значительно превысить рыночную стоимость жилья.

В ответ «яблочник» Борис Вишневский попросил о пересмотре размера выплат, напомнив чиновнику общеизвестный факт, что, согласно российскому законодательству, супружеская пара не может состоять из более чем двух человек. По мнению господина Вишневского, закон должен носить социальный характер, а не представлять из себя очередной способ дополнительного заработка на гражданах.

Также законопроект раскритиковал «справедливоросс» Алексей Ковалев. Парламентарий выразил опасения, что освобожденные таким образом квартиры со временем могут уйти «неизвестно куда». Вдобавок к тому, депутат назвал предлагаемые городом выплаты «крохами» .

В то же время, против принятия законопроекта в первом чтении не высказался ни один из парламетариев. Народные избранники взяли две недели на доработку документа.