Цена «черного золота» ушла в стремительное пике

Еще сильнее — на 4,6% — «просела» цена нефти марки WTI, за «бочку» которой теперь дают 81,84 доллара. Такое падение является максимальным почти за двухлетний период, поскольку нынешняя стоимость нефти находится на уровне июня 2012 года.

Согласно пояснению экспертов, обвал был вызван вторничным прогнозом Международного энергетического агентства, заявившего о дальнейшем снижении роста спроса на нефть в текущем году.

Вдобавок к тому, рост добычи по сравнению с сентябрем минувшего года составит 2,8 миллиона баррелей в сутки. Таким образом, констатируют авторы доклада, для сокращения предложения или увеличения роста спроса потребуется дальнейшее падение цен на «черное золото».

Отметим, во вторник глава правления Сбербанка РФ Герман Греф заявил, что цена на нефть на уровне 80-90 долларов за «бочку» не станет «смертельной» для отечественной экономики.

В то же время, Центробанк решил подготовить «стрессовый сценарий», предусматривающий подешевение нефти до 60 долларов за баррель. При этом председатель Центробанка Эльвира Набиуллина в своем выступлении перед депутатами Госдумы в понедельник, отметила невысокую вероятность реализации наиболее негативного варианта.