Эксперты ООН оценили борьбу с Эболой в 600 миллионов долларов

Еще на прошедшей неделе специалисты ВОЗ говорили, что противостояние Эболе обойдется не более чем в 490 миллионов долларов.

В то же время, минздрав Соединенных Штатов Америки намерен ассигновать на создание вакцины от вируса 42,3 миллиона долларов. Канадские фармацевты уже готовы передать медикам ВОЗ первые образцы антидота против Эболы, но испытывают проблемы с доставкой. По утверждению представителей медицинского ведомства Канады, трудность в том, что для сохранения своих свойств препарат должен находиться в холоде.

Напомним, эпидемия лихорадки Эбола зародилась зимой текущего года в Гвинее. Позднее опасная инфекция была обнаружена в граничащих с этим государством Либерии и Сьерра-Леоне и в достаточно удаленной от Гвинеи Нигерии. В конце лета появились данные, что болезнь продвинулась в глубь африканского континента, обнаружившись в Демократической Республике Конго.

Согласно самой свежей информации ВОЗ, смертоносный вирус забрал почти две тысячи жизней. В общей сложности было выявлено свыше трех с половиной тысяч случаев заболевания. Только за минувшую неделю от лихорадки Эбола скончались почти четыре сотни человек.