Глава «РусГидро» Евгений Дод мог получить откат от американской компании?

Недавно ФАС возбудила дело в отношении «РусГидро», ее «дочки» «РАО Энергетические системы Востока», Якутской ГРЭС-2, организатора торгов ЗАО «Энрегосервис-инвест». Кроме того, фигурантами расследования стала крупнейшая американская компания General Electric и ее представительства «GE Packaged Power, Inc» и ООО «ДжиИ рус». ФАС считает, что при проведении торгов был нарушен закон о конкуренции, согласно которому по отношению к остальным участникам конкурса были допущены дискриминационные ограничения.

Примечательно, что совсем недавно, 5 июля Евгений Дод переизбрался главой «РусГидро» с пролонгированием полномочий до 2019 года. Но как полагают эксперты, если вина в получении отката или взятки будет доказана, ему светит не только отставка, но и уголовное преследование. Тем более, что вероятно излишняя симпатия к американской компании в свете нынешнего противостояния России и США выглядит не слишком патриотично.

Победа в конкурсе General Electric на поставку газотурбинной установки, как считают наблюдатели, могла достаться за немалое вознаграждение. Если начальная цена контракта составляла 4 млрд рублей, то американская компания получила право поставить и смонтировать оборудование за 5,6 млрд рублей. Проигравшая в конкурсе Siemens Industrial предложила свои услуги за 7,6 млрд рублей. А вот сразу три компании, ЗАО «Электропроект», «Спутник-интеграция» и НПО «Привод», были отклонены комиссией якобы из-за несоответствия требованиям.

Как полагает ФАС, «РусГидро» могло на предварительном этапе договориться с американцами и в нарушение законодательства отсечь остальных конкурентов. Именно General Electric в нужные сроки имело полный пакет конкурсных документов в отличие от остальных потенциальных участников. Следовательно, Евгений Дод мог намеренно ограничить другие компании для создания конкурентного преимущества GE. Источники в силовых органах предполагают, что топ-менеджер действовал таким образом отнюдь не безвозмездно.

Стоит вспомнить, что General Electric ранее попадало в поле зрения американского правосудия за взятки правительству Ирака с целью получения контрактов. Компания была вынуждена выплатить более 23 млн долларов.

Непосредственно стройку на Якутской ГРЭС-2 курирует Минэнерго и его глава Александр Новак. На это в бюджете заложено 50 млрд рублей. Наблюдатели уверенны, что Новак должен нести свою ответственность за сомнительную сделку, т.к. лично контролирует весь процесс строительства и монтажа.

В 2013 году Дод и Новак отделались легким испугом, когда Владимир Путин публично отчитал их за покрывательство миллиардных хищений в ТЭке. Теперь к ним могут предъявить претензии правоохранительные органы с учетом исчерпывающих доказательных материалов.