Япония озвучила условия отмены антироссийских санкций

Как подчеркнул японский министр иностранных дел, меры, принятые в отношении Российской Федерации, могут быть или скорректированы в сторону их ослабления, или вообще отменены, если РФ приложит заметные усилия для мирного урегулирования конфликта в Незалежной.

Япония ввела новый пакет антироссийских санкций в минувшую среду, 24 сентября. На сей раз объектами давления стали Сбербанк, Внешторгбанк, Внешэкономбанк, Газпромбанк и Россельхозбанк. Отметим, что ранее Токио не применял к России репрессий в экономической сфере, ограничиваясь санкциями в отношении лиц, имеющих, по мнению японских властей, отношение «к нарушению суверенитета Украины».

Напомним, ранее губернатор Токио Еити Масудзоэ заявлял, что на решение Страны восходящего солнца о введении антироссийских санкций влияют Соединенные Штаты Америки. При этом, отметил глава японской столицы, их страна сильно зависит от Вашингтона в вопросах безопасности (речь идет об американской военной поддержке Токио в связи с напряженными отношениями последнего с КНР, Северной и Южной Кореями).

В то же время, МИД России заявил, что подобные подобное поведение японских властей показывает лишь неспособность последних «самостоятельно выстраивать внешнеполитическую линию».