Совладелец «Уралхима» и «Уралкалия» Дмитрий Мазепин наращивает бизнес-сотрудничество с Коломойским

Ранее «Мосмонитор» сообщал о том, что бизнес Дмитрия Мазепина в России существенно сдал обороты – прибыли «Уралхима» в разы упали, а долги по кредитам на порядок возросли. Кроме того, свои активы бизнесмен зарегистрировал в оффшорах, что вероятно, было сделано для их возможного вывода при возникновении неблагоприятной обстановки внутри России. А подобное, если проследить тенденцию, вполне ожидаемо.

Ранее Мазепин был замечен в финансировании либеральной оппозиции. СМИ сообщали о его связях с Алексеем Навальным и организаторами «Марша миллионов». Недавно выяснилось, что бизнесмен якобы имеет устойчивые партнерские отношения с Игорем Коломойским, объявленном Россией в международный розыск за спонсирование карательных и националистических батальонов на юго-востоке против ополченцев Донбасса.

По слухам, Мазепин согласовал с Коломойским приватизацию Одесского припортового завода – многоцелевого предприятия по переработке и транспортировке минеральных удобрений. Еще в 2009 году завод приобрела компания «Нортима», аффилированная Коломойскому. Но украинские власти признали сделку незаконной, и теперь ОПЗ снова выставлен в реестр объектов, принадлежащих в этом году приватизации.

Наблюдатели резюмируют, что договоренность Мазепина с Коломойским и другим прокиевским олигархом Дмитрием Фирташем о приобретении завода свидетельствует о двусмысленном отношении бизнесмена к российскому политическому вектору. Получается, что он сотрудничает с теми, кто снаряжает ультранационалистическое движение «Правый сектор» и иные формирования для карательных экспедиций в Новороссию. В этой связи СМИ упоминали вероятное финансирование Мазепиным латвийской фашистской партии «Все для Латвии».

Что касается Дмитрия Фирташа, то именно его действия могли способствовать перекрытию аммиакопровода со стороны украинской «Укртрансаммиак» для российского предприятия «Тольяттиазот», который, по слухам, хочет прибрать к себе Дмитрий Мазепин. В 2013 году градообразующий «Тольяттиазот» временно прекратил производство из-за не поставки аммиака, что чуть не вылилось в социальные волнения. Достаточно также вспомнить попытки поглощения «Уралхимом» не только «Тольяттиазота», но и ранее подконтрольного «Газпрому» «Сибура».

Также существует версия о связях Мазепина с окружением премьера Украины Арсения Яценюка. До 2014 года «Уралхим» пытался зарегистрировать на Украине свою продукцию, но неизменно получал отказ. Когда же в начале года министром экологии и природных ресурсов стал входящий в окружение Яценюка Андрей Мохник, филиал «Уралхима» быстро оформили в Киеве.

Эксперты отмечают, что Дмитрий Мазепин расширяет бизнес и свое присутствие в странах с явно антироссийской направленностью. Кроме Украины называют Латвию, где у бизнесмена не только крупные активы, но и вероятно, недвижимость по соседству с президентом Латвии. Кроме терминала по погрузке и реализации минеральных удобрений (Uralchem Trading SIA), Мазепин приобрел еще один рижский актив по транспортировке аммиака (SIA Ventamonjaks). Причем кредит ему предоставил местный банк ABLV.

Также наблюдатели вспомнили факт недружественного отношения совладельца «Уралкалия» с «Беларуськалием». Многие считали, что этнический белорус Мазепин сможет укрепить взаимовыгодное сотрудничество двух предприятий и государств. Однако российский бизнесмен предложил создать объединенный штаб управления активами в Москве, что изначально не было согласовано с Минском. Тем самым, Мазепин якобы мог содействовать ухудшению торгово-экономических и политических отношений в рамках Евразийского союза.

Вполне вероятно, что активная деятельность Дмитрия Мазепина на украинском фронте может заинтересовать российских силовиков. Вряд ли его связи с Коломойским, Фирташем и киевскими официальными лицами не заинтересуют СК или ФСБ. Достаточно вспомнить мартовский арест владельца Челябинского трубопрокатного завода Андрея Комарова по подозрению в коммерческом подкупе. Скорее всего, истинная причина интереса к нему – дружба с Игорем Коломойским.

По следам публикации:

ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

В связи с публикацией в газете «Известия» от 7 октября 2014 года статьи «Мазепин и Коломойский могут совместно купить завод в Одессе» компания «УРАЛХИМ» официально сообщает, что содержащаяся в этой статье информация не соответствует действительности.

Компания «УРАЛХИМ» не планировала и не планирует ни в каком виде участвовать в приобретении Одесского припортового завода на Украине.

Украина не входит в число приоритетных для «УРАЛХИМа» рынков сбыта, объем поставок продукции в эту страну составил в 2014 году порядка 1% от общего объема производства продукции компании. Выдвинутая автором статьи идея увеличения поставок «УРАЛХИМа» на украинский рынок абсурдна, поскольку эта страна располагает значительными мощностями по производству азотных минеральных удобрений и является крупным экспортером этой продукции. Расположенные на Украине предприятия по производству азотных удобрений — «Северодонецкое объединение «Азот», «Стирол», «Ривнеазот» и другие – являются прямыми конкурентами «УРАЛХИМа», для защиты интересов которых даже недавно введены заградительные меры.

Одесский припортовый завод не является, как утверждается в статье, «исключительным логистическим решением» для поставки продукции «УРАЛХИМа» в Европу. Поскольку предприятия «УРАЛХИМа» находятся на Урале и в Подмосковье, для компании экономически не выгодна логистика через южные порты России или Украины по сравнению с портами на Балтике. Именно поэтому «УРАЛХИМ» последовательно развивает логистику на северном направлении – строит и приобретает терминалы для перевалки минеральных удобрений в Риге и в Вентспилсе.

Компания «УРАЛХИМ» считает, что опубликованная в газете «Известия» информация является инициированным конкурентами целенаправленным вбросом, направленным на то, чтобы нанести ущерб репутации одного из крупнейших предприятий России и его руководства.

Компания «УРАЛХИМ» с сожалением констатирует, что автор такого известного издания, как газета «Известия», который, вероятно, был введен в заблуждение конкурентами «УРАЛХИМа», не счел нужным обратиться в саму компанию за комментариями и разъяснениями. Аналогичным образом поступили и некоторые другие издания, перепечатавшие статью из газеты «Известия» без комментариев от «УРАЛХИМа».

В связи с вышеизложенным компания «УРАЛХИМ» обращается ко всем напечатавшим недостоверную информацию СМИ с просьбой разместить ее опровержение в ближайшее время. Компания оставляет за собой право всеми законными методами добиваться защиты своей деловой репутации и привлечения к ответственности виновных в распространении ложной информации, включая обращение в судебные органы.

С уважением,
Алексей Исмаилов

Департамент по связям с общественностью

ОАО «ОХК «УРАЛХИМ»