Власти Румынии подозревают «Лукойл» в финансовых преступлениях на 230 млн евро

Кроме нефтеперерабатывающего завода к румынским активам «Локойла» также относится сеть из 300 заправочных станций. НПЗ Petrotel был приобретен еще в 1998 году с капитальной реконструкцией в 2013 году.

Генпрокуратура Румынии полагает, что «Лукойл» нанес ущерб государству путем неуплаты налогов и отмывании денежных средств. Называется цифра в 1 млрд леев или 230 млн евро. В офисах прошло 23 обыска, чего представители компании отрицать не стали. Тем не менее, НПЗ продолжает работать в штатном режиме.

По словам экспертов, даже если «Лукойл» признают виновным в инкриминируемых преступлениях, совершенно не обязательно, что он уйдет из Румынии. Компания заплатит все налоги с неустойками и продолжит здесь работать.

Наблюдатели склоняются к неоднозначности обвинений, учитывая международную репутацию «Лукойла» как добросовестного, работающего в рамках закона партнера. Румыния – первая стана, где у него возникли проблемы с правоохранительными органами. Если «Лукойл» вынудят продать НПЗ Petrotel, он вряд ли продолжит развивать бизнес в этой стране, несмотря на присутствие 300 АЗС. К тому же отнюдь не здесь сосредоточены основные зарубежные центры прибыли. Так, в 2013 году Lukerg Renew (СП «Лукойл-экоэнерго» и итальянской ERG Renew) начала развивать ветроэнергетику, купив две ветроэнергетические станции у датской Vestas.

Эксперты также вспомнили, что нефтегазовые проблемы в Восточной Европе впервые начались у «Газпром нефти». Этим летом в Сербии открылось расследование приватизации Naftna Industrija Srbija, которую дочка «Газпрома» купила 5 лет назад. Под личным контролем главы МВД Сербии была создана группа для выяснения всех обстоятельств сделки и принятия по выявленным результатам мер реагирования.