Федеральные парламентарии намерены вернуть россиянам лампы накаливания

Напомним, согласно принятому в 2011 году закону, в России вводился полный запрет на продажу ламп накаливания мощностью от сотни ватт. С 2013 года планировался запрет на лампы мощностью от 75 ватт, а с 2014-го Россия должна была полностью отказаться от ламп накаливания, перейдя на энергосберегающие светильники.

По словам члена комитета, депутата от партии «Справедливая Россия» Андрея Крутова, закон об энергосбережении себя не оправдал. Россияне постоянно жалуются властям на высокую стоимость инновационных лампочек, которые в среднем на порядок дороже обыкновенных ламп накаливания. При этом, отмечает народный избранник, за прошедшие годы мы не было замечено предполагавшегося снижения энергопотребления.

Вдобавок к тому, за прошедшие с введения закона три года так и не были созданы пункты по сбору и утилизации энергосберегающих ламп, в результате ртутьсодержащие осветительные приборы просто выбрасываются с обычным мусором.

В то же время, в Комитете Госдумы по энергетике заявили, что законопроект по отмене запрета продажи ламп накаливания является инициативой «справедливороссов», не согласованной ни с кем.