Компании Владимира Евтушенкова снова взялись контролировать «космические» деньги?

Бюджетный фонд поддержки технологий ГЛОНАСС уже вложил 2,3 млрд долларов в два технопарка, призванных развивать навигационную систему России. Примечательно, что частные и даже госструктуры, включая «Сколково» и ВЭБ, отказались инвестировать в этот проект. Причина – многочисленные скандалы прошлых лет с распилом сотен миллионов долларов.

До сих пор Министерство обороны как основной потребитель космических услуг не приняло в эксплуатацию систему, несмотря на то, что с 2001 по 2011 годы на нее было израсходовано 117 млрд рублей. Может быть из-за того, что строительством платформ с обработкой и передачей информации со спутников снова будут заниматься конторы, связанные с Владимиром Евтушенковым. На этот раз за дело возьмутся подконтрольная на 70% АФК «Система» компания «Навигационно-информационные системы» (НИС). Остальная доля в ней принадлежит ОАО «Российские космические системы».

Ранее СМИ много писали о хищениях при освоении бюджетных средств на разработку технологий ГЛОНАСС. В рамках целевой программы на 2007-2010 гг. компании «Синертек» и НПО КП якобы похитили более 85 млн рублей. Первая из них проходит по уголовному делу и, как считают эксперты, входит в сферу интересов Владимира Евтушенкова. «Синертек» возглавлялась Евгением Моторным и Владимиром Полишкаровым (он объявлен в международный розыск) – родственником главы «Роскосмоса». По отчетам, в этой компании трудилось более 1 тысячи своих специалистов, но проверки «Роскосмоса» показали, что к делу привлекались сотрудники РКС. В отношении «Российских космических систем» проходят многочисленные обыски, последний из них датируется апрелем этого года.

Связь чиновников, курирующих космическое направление и АФК «Система», также прослеживается на примере замглавы Федерального космического агентства Анатолия Шилова. Его сын Максим стал одним и учредителей компании «Материк», которую через концерн «Радиотехнические и информационные системы» контролирует бизнес-империя Евтушенкова. Самого же Анатолия Шилова поставил курировать фонд ГЛОНАСС глава Роскосмоса Олег Остапенко.

Как отмечают эксперты, Владимир Евтушенко предпочитает менять свои «дочки» в распределении бюджетных средств, дабы они долго не светились на публике. Недавно в СМИ появилась информация о незаконном приобретении активов башкирского ТЭКа структурами Евтушенкова. Фактически, силовики заподозрили его в рейдерском захвате целого ряда нефтехимических предприятий республики, принадлежавшие ранее сыну экс-президента Башкирии Уралу Рахимову. Речь идет о «Башнефти», «Уфанефтехиме», «Уфаоргсинтезе» и т.д., которые АФК «Система» приобрела у ООО «Башкирский капитал» за 600 млн долларов. Не случайно, летом по этому делу Владимир Евтушенков вызывался на допрос в Следственный комитет РФ.

Эксперты гадают: если вновь выделенные деньги по ГЛОНАСС будут также расходоваться, как и в предыдущие годы, сколько из них реально дойдет до адресата, а сколько – на сторону?