В Питере обнаружены сокровища беглого экс-министра финансов Подмосковья

Согласно оценке специалистов, стоимость находки составляет около 50 миллионов долларов. Несмотря на это, произведения живописцев XVII-XIX веков хранились в сыром ангаре. Дорогостоящие полотна мастеров были упакованы в коробки и завернуты в полиэтилен.

Картины и иконы нашли представители Следственного комитета и сотрудники центрального аппарата ФСБ. На след сокровищ они наткнулись в ходе расследования дела Кузнецова и его супруги Жанны Буллок. Последние обвиняются в хищении из бюджета 10 миллиардов рублей, а также в мошенничестве с использованием административного ресурса.

Шесть лет назад Кузнецов покинул свою должность и страну, найдя приют в Соединенных Штатах. Затем из России уехала и супруга экс-чиновника.

Спустя пару лет бывший министр финансов Подмосковья был объявлен в международный розыск. Вскоре Кузнецов был обнаружен во Франции и арестован.

Российские власти подали с ходатайство об экстрадиции экс-министра. Апелляционный суд Лиона должен рассмотреть данный вопрос уже на текущей неделе неделе.