КСП выявила в Петербурге многомиллиардные нарушения

По информации издания, сумма выявленных петербургской КСП нарушений, допущенных в рамках финансирования властями Северной столицы создания транспортной инфраструктуры в период с 2011-го по 2013 год, достигла отметки в четырнадцать миллиардов рублей.

7,35 миллиарда рублей из этой суммы КСП считает ущербом, нанесенным городскому бюджету.

Согласно результатам аудиторской проверки, в 2013 году были совершены нарушения почти на 10 миллиардов рублей. В 2012 году сумма нарушений составила 3,7 миллиарда рублей, а в 2011 году — 371 миллион целковых.

Аудиторы выявили случаи освоения казенных средств аффилированными юрлицами, случаи неправомерной оплаты за почти не выполненные работы, производимые в ходе строительства и реконструкции наиболее опасных участков в петербургском метрополитене.

Кроме того, среди финансовых прегрешений фигурирует создание «сверхкомфортных условий» работы сотрудникам питерской подземки, для которых в числе прочего был возведен физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном. Представители КСП считают подобные расходы расточительством для петербургского бюджета, поскольку, по их мнению, работодатель должен был оплачивать подобные роскошества из собственных средств.