Права украинских беженцев в Питере защитит специальная комиссия

Из появившегося на сайте питерской администрации документа следует, что комиссия, которую возглавит профильный вице-губернатор Ольга Казанская, займется вопросами приема, размещения и адаптации беженцев. В комиссию войдут представители комитетов Смольного по образованию, здравоохранению, а также финансового, транспортного, жилищного комитетов, Горжилобмена и городского ГУ МЧС.

Напомним, в августе стало известно, что обе российские столицы больше не могут принимать беженцев с Украины, поскольку исчерпали существующие квоты. По информации УФМС, Питер и Ленобласть приняли более 90 тысяч жителей соседнего государства. За получением временного убежища или статуса беженца с начала года в ведомство обратились 13 тысяч человек.

Согласно действующему закону о мигрантах, граждане Незалежной имеют право въезжать в нашу страну без визы. В то же время, на территории Российской Федерации они могут находиться непрерывно в течение не более чем 90 дней за полгода. 19 июня глава кремлевской администрации Сергей Иванов заявил, что срок пребывания украинских беженцев в России может быть увеличен до года с возможностью дальнейшей пролонгации.