Опубликован график отключения питерских фонтанов

Самое продолжительное время будут радовать глаз горожан водометы у Казанского собора, в сквере около Государственного Эрмитажа и в саду у Алексеевского дворца, а также фонтан-поилка у Воронихинской решетки. Они уйдут на «зимовку» в самом конце месяца — 30 октября.

Отключение «метателей струй» начнется с комплексов, расположенных на Московской площади и площади Ленина — они прекратят работу в первый день следующего месяца. Тогда же «замрут» водометы Кронштадта и Сестрорецка, а также расположенный рядом со станцией метро «Горьковская» фонтан «Лебединое озеро».

А 15 октября отправятся в «зимнюю спячку» стразу восемь фонтанов. Это пара фонтанов на пешеходной зоне Васильевского острова и еще пара — в Никольском саду; фонтан у спорткомплекса «Юбилейный»; «Девочка с рыбкой» в Зеленогорске; фонтан у РНБ и фонтан, расположенный в Румянцевском саду.

Два водомета в парке техсотлетия города на Неве «уснут» 16 октября. На следующий день наступит очередь фонтана в Южно-Приморском парке Победы, » метателя струй» в сквере у Нахимовского училища и фонтана «Морской конь» на улице Савушкина.

Фонтаны Александровского сада и «Шар» на Малой Садовой будут обезвожены одними из последних. Произойдет это 29 октября.