Семь процентов петербуржцев страдают от расстройств психики

Согласно приведенной врачом статистике, в психиатрической и психотерапевтической помощи нуждаются 14 процентов жителей Северной столицы (в абсолютных цифрах это более 700 тысяч человек).

Курпатов также привел данные по заболеваемости шизофренией в стране. По утверждению медика, от данного недуга страдает каждый сотый россиянин. В то же время, считает эксперт, эта проблема очень важна, так как психическое здоровье граждан напрямую соотносится с национальной безопасностю страны.

Как отметил главный питерский психотерапевт, в целом по России зарегистрирован 1 миллион 70 тысяч инвалидов по заболеваниям психики, что требует значительных материальных затрат. Между тем, поясняет Владимир Курпатов, проблему психических болезней россиян можно успешно решать, а психиатрическая служба является самой малозатратной отраслью медицины, поскольку здесь не требуется многочисленное спецоборудование.

Вдобавок к тому, российская ситуация в сфере душевных болезней усугубляется тем, что наши соотечественники боятся употреблять назначаемые специалистами психотропные препараты. Причем, заявляет господин Курпатов, данные страхи необоснованны, так как эти лекарства помогают людям побороть недуг.