Россияне за месяц забрали из банков 200 миллиардов рублей

Хотя вклады наших соотечественников в валюте формально выросли на 79 миллиардов рублей, данное увеличение произошло только на бумаге, поскольку оно вызвано ростом к российской денежной единице курсов доллара и евро.

Отмечается, что с учетом изменения курса валют банковская система страны лишилась вкладов на 200 миллиардов рублей. Отчасти эта сумма была скомпенсирована — на 60 миллиардов рублей — за счет средств компаний.

Сбербанк с учетом валютной переоценки потерял 1 — 1,3 процента средств физических лиц. Посему крупнейший из отечественных банков неделю назад впервые в текущем году поднял ставки по вкладам — сразу на один процент в рублях и валюте.

Согласно мнению экспертов, колебания объемов вкладов в банках связаны с курсом валют. В связи с обесцениванием рубля россияне переводят сбережения в наличный доллар, а также приобретают стремительно повышающиеся в цене импортные товары.

Вдобавок к тому, из-за массового отзыва лицензий у кредитных организаций снижается доверие граждан к самой банковской системе. При этом ставки по вкладам искусственно ограничиваются Центробанком, а реальные доходы населения неуклонно снижаются.