Отрезанное ухо Павленского — символ протеста против карательной психиатрии

Нестандартню акцию протеста художник провел в минувшее воскресенье, забравшись на крышу здания института Сербского. На глазах очевидцев обнаженный Павленский отсек себе мочку уха.

Истекающего кровью (отметим, что при подобной незначительной травме всегда наблюдается сильное кровотечение) представителя петербургской богемы смогли снять с крыши только прибывшие на место инцидента стражи порядка. Художнику сразу была оказана медицинскую помощь.

Как сообщил журналистам адвокат Павленского Дмитрий Динзе, медики подозревают у художника воспаление легких. По словам адвоката, Павленский в настоящее время находится в Боткинской больнице Первопрестольной, проходя обследование в общем или хирургическом отделении стационара. Также у него могут быть диагностированы проблемы с мочкой уха.

Вдобавок к тому, защитник Павленского подчеркнул, что во время состоявшейся накануне акции правоохранители не проявили особого интереса к художнику. А посему адвокат акциониста не опасается административного или уголовного преследования своего клиента.

Напомним, "усекновение" собственного уха — далеко не первый шокирующий поступок Павленского. Ранее последний вместе со своими сторонниками по аналогии с украинским Майданом поджег покрышки на Мало-Конюшенном мосту Петербурга, а в ноябре прошлого года, раздевшись донага, прибил себя за гениталии к брусчатке Красной площади столицы России.

Стоит отметить, что вопрос о направлении Павленского на психиатрическую экспертизу поднимался неоднократно, но всегда для этого не находилось достаточных оснований.