Адвокат Майкла Джексона приехал в Россию решить проблемы «ВКонтакте»

Чтобы легализовать музыку во всех своих соцсетях – «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Моем мире» — Mail.Ru Group привлекла к переговорам с правообладателями одного из самых известных в музыкальной индустрии США — юриста Джоеля Каца.

Напомним, что пользователи социальных сетей «Одноклассников», «ВКонтакте» и «Моего мира» слушают музыку бесплатно. Это не устраивает правообладателей. В апреле 2014 года крупные международные звукозаписывающие компании подали иск на сумму свыше 50 млн руб. на сеть «ВКонтакте» за распространение контрафактных записей. Есть надежда, что именно Джоель Кац, который лично знаком со многими американскими «селебрити», сможет решить в России «музыкальный вопрос».

Справка:

Джоель Кац – основатель юридической фирмы GreenbergTraurig, ранее руководивший подразделением Американской ассоциации адвокатов по работе с медиабизнесом. По данным сайта MusicPowers.com, среди клиентов Каца многие звезды шоу-бизнеса. В их числе, например, Джастин Тимберлейк и Кристина Агилера, корпорации TimeWarner, Coca-Cola, Nokia, а также управляющие имуществом наследников Майкла Джексона и Уитни Хьюстон. Журнал Billboard несколько лет подряд включает Каца в рейтинг самых влиятельных людей в индустрии развлечений.