Петербургские ученые установили точную дату смерти Николая Гумилева

Поиск информации о дате смерти известного русского поэта, основателя поэтического течения акмеизма занял у историка, главы центра «Возвращенные имена» при Российской национальной (Публичной) библиотеке Анатолия Разумова четверть века.

По словам исследователя, за этот промежуток времени он просмотрел все документы по расстрелам, производившимся в Петрограде-Ленинграде с 1918-го по 1941 год. После проделанного колоссального объема работ в распоряжении Разумова оказалась бумага о казни Николая Гумилева 26 августа 1921 года.

До появления данной информации днем смерти поэта считалось или 24 августа (день, когда был вынесен расстрельный приговор в отношении Гумилева), или 25 августа, потому что, как правило, приговоры петроградской «чрезвычайки» приводились в исполнение на следующий день после их вынесения.

Напомним, поэт был арестован ЧК 3 августа 1921 года за то, что неопределенно пообещал организаторам так называемого «таганцевского заговора» принять участие в готовящемся антибольшевистском выступлении.

Стоит отметить, что вместе с Николаем Гумилевым в тот же день на Ржевском полигоне были расстреляны еще 103 человека.