Петростат отметил ускорение роста цен на продовольствие в Питере

Согласно данным ведомства, стоимость килограмма огурцов в городе поднялась на 4,6 процента, помидоры стали дороже на 11,5 процента, картофель прибавил в цене 4 процента.

Как известно всем петербуржцам, в середине осени в Северной столице ежегодно наблюдается рост цен на плодоовощную продукцию, поскольку на питерских прилавках заканчиваются недорогие отечественные плоды садов и полей. Но по прогнозам Минэкономразвития, в начавшийся осенне-зимний сезон цены могут галопировать более стремительными темпами из-за действующих российских контрсанкций.

Напомним, что в августе текущего года власти РФ запретили к ввозу в нашу страну плодоовощную и мясо-молочную продукцию из Объединенной Европы, Соединенных Штатов и Канады.

Более значительной, по информации Петростата, выглядит месячная динамика роста цен. Так, месяц назад огурцы стоили дешевле на 26 процентов, помидоры – на 38 процентов, картофель – на 13,2 процента.

При этом отмечается, что остальные продукты, попавшие под санкции, дорожают более умеренно, чем это было в августе-сентябре.