Законодательный комитет питерского Заксобрания поддержал запрет алкоэнергетиков

По мнению авторов документа, алкоэнергетики слишком вредны для здоровья (особенно лиц, не достигших совершеннолетнего возраста), поскольку содержат опасные ингредиенты. Более того, как пояснил городским законодателям Виталий Милонов, потребители «ягуаров» и иной подобной «гадости» имеют более высокий шанс стать алкоголиками.

Теперь, если данная инициатива получит одобрение большинства народных избранников на пленарном заседании, предпринимателей будут штрафовать за торговлю слабоалкогольными напитками, содержащими кофеин.

Напомним, согласно тексту проекта закона, в Питере должны попасть под запрет алкоэнергетики крепостью от 1,2 до девяти градусов. Штраф за нарушение запрета для граждан составит три-пять тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — 30-50 тысяч целковых. Юрлица за подобную провинность вынуждены будут заплатить 200-300 тысяч рублей.

Напомним, аналогичный законопрпоект уже поступал в Госдуму. Вдобавок к тому, законодательные органы власти некоторых субъектов Федерации, в частности, Приморья, предлагают распространить запрет и на безалкогольные энергетики.