Питерские больницы снабдили памятками о действиях медперсонала при обнаружении Эболы

Согласно средствам наглядной агитации, заразиться смертоносным африканским вирусом можно не только при контакте с инфицированным человеком, но и при употреблении в пищу мяса зараженных животных. На иллюстрации к данному пункту информации изображены обезьяна и летучая мышь.

При появлении симптомов Эболы человеку необходимо сдать кровь на анализ (опасный вирус можно идентифицировать только подобным способом). Заболевшего лихорадкой нужно срочно изолировать, поместив в индивидуальный больничный бокс.

Каждый человек, имевший контакты с зараженным Эболой, рискует заболеть лихорадкой в течение трех недель. Посему входящие в «группу риска» должны наблюдаться у медиков все время возможного инкубационного периода.

Медперсонал, занимающийся лечением больных Эболой, должен быть облачен в антибактериологические защитные костюмы, состоящие из халата, маски, очков и перчаток.

Как пояснили корреспондентам издания в справочном отделении Мариинской больницы, с вопросами о находящемся у всех на устах заболевании к врачам стали часто обращаться пациенты лечебного учреждения. Пойдя навстречу пожеланиям петербуржцев, медики решили просвещать горожан при помощи плакатов.