Парламентарии предлагают продавать алкоголь «вслепую»

Как считает парламентарий-«элдепеэровец» Ярослав Нилов, сокрытие спиртного от глаз населения — немаловажный вопрос, так как, по его мнению, «огненная вода» является для среднестатистического россиянина «раздражителем головного мозга». «Покупатель приходит за хлебом, видит водку и покупает ее», — поясняет заботящийся о трезвости населения народный избранник, добавляя, что в магазины заходят и дети, которые привыкают к виду алкоголя, стоящего на полках вперемежку с продуктами питания.

«Это (сокрытие спиртного — ред. ) не затрудняет гражданам покупку алкоголя для различных мероприятий, — полагает другой законодатель-«жириновец» — Игорь Лебедев. — Но и не наводит прогуливающуюся вечером молодежь, на мысли о сопровождении своего вечера алкогольной продукцией».

За нововведение уже высказался главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн. «Из магазинов шаговой доступности алкоголь надо убирать», — категорически заявляет последний, поясняя, что прямо-таки лезущее в глаза российскому покупателю алкогольное изобилие «культивируют алкоголизм населения».