Партия прогресса Навального осваивает десятки бюджетных миллионов

За несколько лет компании, руководимые учредителями региональных отделений партии Навального, получили более 50 миллионов рублей в результате побед в госконтрактах. Лишившись поддержки из-за рубежа в результате принятого закона, Партия прогресса стала искать иные источники финансирования. И нашла их, как это ни странно, в российских госструктурах. Эксперты объясняют «Известиям» сей казус просто: чиновникам не нужны критические публикации в свой адрес, а оппозиционные бизнесмены-политики играют на этом, осваивая бюджетные потоки, которые идут на личные нужды и оппозиционную деятельность.

Зародившаяся в конце 2012 года как «Народный альянс», Партия прогресса была зарегистрирована в Минюсте в феврале 2014 года. Ее лидером и председателем стал небезызвестный борец с коррупцией Алексей Навальный. Под это имя в 40 регионах России были созданы партийные филиалы и отделения.

Не удивительно, что многими соучредителями и руководителями региональных партструктур стали бизнесмены, чья политическая деятельность активно подпитывается государственными деньгами через победы в конкурсах и аукционах. Приведем ряд лаконичных примеров.

Один из учредителей партии Навального в Алтайском крае Денис Дорогой в качестве совладельца СМК «Ремтеплострой» получил из бюджета 23 млн рублей в результате победы в 40 тендерах. Его компания оказывала услуги по ремонту зданий, систем тепло- и водоснабжения в местной войсковой части, Фонде социального страхования, Барнаульском государственном педагогическом колледже, краевой детско-юношеской спортивной школе и т.д.

В Красноярском крае владелец «ПК «Линия производства» Олег Безруких, являющийся также председателем отделения Партии прогресса, активно сотрудничает с Агентством по труду и занятости и Агентством печати и массовых коммуникаций. За создание видеороликов с социальным подтекстом он получил из казны 1,7 млн рублей. Теперь компания Безруких подала заявку на рекламные творения в деле создания историй жителей Красноярского края в период Великой отечественной войны.

Сам Олег Безруких подтвердил факты участий и выигрышей своей компании в тендерах красноярских чиновников.

Более половины выручки в бизнесе ООО «Магистраль» Виталия Руга происходит от побед в оказании госуслуг в Пермском крае. Будучи одним из учредителей местного отделения партии Навального, Руга сотрудничает с больницами, поликлиниками Перми и области, Рос­технадзором, ГУ МВД по предоставлению в аренду легковых авто с водителями. Только в 2014 году бизнесмен и политик получил из бюджета 11,2 млн рублей, за два предшествующих – порядка 15 млн рублей. ООО «Магистраль» также победило в конкурсе на перевозку пермяков на форум «Селигер».

Близкий к администрации Пермского края чиновник поведал «Известиям», что как бывший губернатор Олег Чиркунов, так и нынешний Виктор Басаргин имеют низкие рейтинги в Фонде развития гражданского общества. Когда Басаргин возглавлял Минрегионразвития, он подвергался критики со стороны Навальным. Последний называл Басаргина жуликом и обвинял его в хищениях. Вполне возможно, что губернатор более не хочет оказаться в подобной ситуации и предпочитает дружить с оппозиционными политиками посредством их бюджетного финансирования.

В Московской области сразу два лидера партии Навального сотрудничают с властями. Учредитель регионального отделения Ольга Чернышева в качестве ИП разработала для Городской клинической больницы им. С.П. Боткина документацию на установку барокамер. А стоявший у истоков московского филиала Партии прогресса, совладелец компании «Ареафарм» Дмитрий Панин поставлял бахилы в Пушкинскую районную больницу им. В.Н. Розанова.

Как видим, оппозиционные предприниматели-политики находят поддержку в структурах московской мэрии.

Еще в ноябре 2014 года появилась информация о спонсировании госструктурами оппозиции. Жена одного из соратников Навального, руководителя Фонда борьбы с коррупцией Виктора Ашуркова в течение ряда лет оказывала бизнес-услуги мэрии Москвы и Роспечати. Компании Александрины Маркво в общей сложности получили из бюджета более 100 млн рублей. От заказчиков сделки курировали столичный департамент СМИ и рекламы, возглавляемый Владимиром Черников и замглавы Роспечати Владимир Григорьев.

Опрошенные политологи недвусмысленно высказались о странном симбиозе региональных властей и оппозиционной партии.

— Оппозиция использует деньги государства, за разрушение которого она выступает. Сей факт для такого рода партий абсолютно допустим и даже приветствуется. Неважно, берешь ты деньги из-за границы или внутри страны – все средства хороши. Что касается данного случая, то вообще-то в этой среде есть такая беспринципная установка: взять деньги у государства и кинуть, — рассказал политолог, член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин.

По его мнению, все тендеры, где участвовали сторонники Навального, необходимо проверить на законность и прозрачность.

Политтехнолог Олег Матвейчев также не удивлен вышеизложенной информации. После запрета финансирования российских партий из зарубежных источников, оппозиция нашла вполне выгодные источники во властных структурах.

По словам президента Центра стратегических коммуникаций Дмитрия Абзалова, бизнесменам в оппозиционной партии выгодно заниматься политикой. Чтобы чиновники не стали фигурантами медийных разоблачений, они мотивируются на предоставления преференций нужным компаниям.

— Партия Навального ни критиковала московскую мэрию в лице комитета по рекламе, ни красноярских чиновников. Может быть, потому, что компании его соратников часто побеждали в тендерах. Власть, таким образом, получает тишину вокруг себя, а бизнесмены — деньги, — резюмировал Дмитрий Абзалов.

Источник: http://izvestia.ru/news/580513

Источник: http://izvestia.ru/news/580513″>http://izvestia.ru/news/580513″>http://izvestia.ru/news/580513