«РосПил» Навального подозревается в хищениях денег у граждан

Как сообщили «Известия», речь идет о предполагаемом мошенничестве и создании финансовой пирамиды под руководством Навального и его помощника Владимира Ашуркова. Экс-кандидат в мэры Москвы, депутат Госдумы Михаил Дегтярев обратился с соответствующими запросами в Генпрокуратуру и Минюст. По его мнению, вся финансово-хозяйственная деятельность и статьи расходования денег граждан в Фонде по борьбе коррупцией и проекте «РосПил» должны стать предметом проверки компетентных органов. Дегтярев заявил, что согласно публичному отчету работы фонда за 2013 год, 90% всех поступивших средств шло не на антикоррупционную деятельность, а на личные нужды. Среди прочих – оплата труда персонала, аренда офисов, хозяйственные и прочие расходы, не имеющие ничего общего с программной целью организации.

В тексте запроса депутат резюмировал, что за прошлый год фонд получил от 16 тыс. частных жертвователей около 24 млн рублей. В среднем – по 1465 рублей с человека.

В СМИ неоднократно писали, что кампания по сбору через электронные платежные системы денег на борьбу с коррупцией на самом деле призвана обогащать ее организаторов.

— Получается, что идеалистично настроенные граждане были введены в заблуждение Навальным и его сторонниками. Вместо благих целей их деньги шли на зарплаты сотрудников фонда, среднемесячная сумма которой составляла 70 тыс. рублей на человека, — отметил Дегтярев.

Он также привел пример роскошной жизни помощника Навального Владимира Ашуркова. По его мнению, именно средства жертвователей стали залогом его процветания. В Москве Ашурков снимал элитную квартиру за 1 млн рублей в месяц. А после бегства в Англию от российской фемиды поселился в престижном районе Лондона вместе с женой Александриной Маркво, дочерью и сыном.

В своем запросе депутат подчеркивает, что до сих пор источники происхождения доходов Навального покрыты тайной. Хотя он приобрел очередную квартиру в Москве, а ранее стал учредителем стройкомпании в Черногории.

Как писал Навальный в своем блоге в 2013 году, все поступившие от интернет-пользователей деньги являются актом дарения и не облагаются налогом. Эти взносы, как он утверждал, пошли на борьбу с коррупцией. Тогда же он опубликовал декларацию о доходах, согласно которой в 2012 году заработал 8,6 млн рублей (доход от адвокатской деятельности — 7,5 млн, от ценных бумаг и долей в коммерческих организациях — 1,1 млн рублей). Плюс 8,5 млн поступило на счет фонда от доверчивых граждан.

Проект «РосПил» в рамках Фонда по борьбе с коррупцией заработал в 2010 году. Его создатели провозгласили своей целью очистить общество от скверны и мздоимства. Все средства на финансирование поступали через систему «Яндекс. Деньги» за счет добровольных пожертвований. Одним из них стал бывший губернатор Пермского края Олег Чиркунов, перечисливший 25 тыс. рублей.

— Я имею опыт руководства общественными организациями и впервые вижу, чтобы 90% поступивших благотворительных средств шли фактически на личное обогащение. А как можно назвать по иному, если практически все деньги рядовых людей расходовались на зарплаты? Навальный и Ашурков разыграли крупную пиар-кампанию, затронули искренние чувства людей и побудили их отдать свои деньги в фонд, — резюмировал Михаил Дегтярев.

Сам известный оппозиционер и разоблачитель Алексей Навальный никак не соответствует избранному имиджу.

— Я поддерживаю устремления своего коллеги разобраться с правомерностью трат, — рассказал депутат Госдумы Олег Пахолков. – Ибо Навальный надел маску борца со злом, но его поведение никак этому не соответствует. В период предвыборной кампании за пост мэра Москвы он катался на автомобиле стоимостью 8 млн рублей, а его прислуга подносила костюмы.

Представитель Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров опроверг обвинения в адрес организации. В комментарии «Известиям» он отметил, что «РосПил» ежегодно публикует отчетность и все финансовые потоки абсолютно прозрачны и находятся в открытом доступе.

— Вряд ли стоит ожидать результатов от прокурорской проверки, — поделился своим мнением председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. – Навальный и прочие скажут, что часть поступавших средств они тратили на зарплаты, юристов, себе на жизнь, о чем никогда не скрывали. Пусть рядовые граждане сами делают выводы и ищут своих героев в других местах.

Недавно стало известно, что не только граждане, но и бюджет России служит немалым кошельком для обогащения Навального и его сторонников. Как оказалось, региональные чиновники через тендеры фактически спонсируют коммерсантов, которые являются по совместительству учредителями отделений Партии прогресса, руководимой Алексеем Навальным.

Источник: http://izvestia.ru/news/580649

Источник: http://izvestia.ru/news/580649″>http://izvestia.ru/news/580649″>http://izvestia.ru/news/580649