Бывшего федерального сельхозминистра Елену Скрынник лишают степени доктора наук

Согласно информации издания, главным научно-аттестационным органом ВАК уже вынесено соответствующее представление, но приказ еще не подписан главой Минобрнауки Дмитрием Ливановым.

Решение было принято на недавнем заседании президиума ВАК, где рассматривались более двух десятков диссертаций, по которым возникли вопросы у экспертных советов и научной общественности. По словам главы ВАК Владимира Филиппова, соискатель, которому было указано на явные нарушения, мог по своему желанию снять работу с рассмотрения. Как отметил председатель ВАК, Скрынник заявления не написала, и в результате была лишена ранее присужденной научной степени.

Ранее при проверке научного труда госпожи Скрынник сообществом «Диссернет» в системе «Антиплагиат» было выявлено «недобросовестное заимствование» из разных источников, в немалом количестве присутствующее в диссертации экс-сельхозминистра РФ.

Напомним, Елена Скрынник получила докторскую степень в 2010 году, защитив диссертацию на тему «Формирование современной агропродовольственной политики Российской Федерации».