Петербургские поставщики приостанавливают отгрузку товаров торговым сетям

Как рассказал корреспондентам онлайн-ресурса гендиректор компании «Фудлайн» Максим Иванов, одна из продуктовых сетей накопила значительную задолженность перед его фирмиой, в итоге «Фудлайн» был вынужден ограничить для нее поставку товара. Президент ГК «Невские сыры» Альберт Суфияров заявил, что он готов приостановить отгрузки своей продукции тем из сетевиков, «кто плохо платит».

В то же время, глава правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко посетовал на то, что сроки оплаты с каждым днем становятся все более «критичным вопросом». Посему торговые сети стараются по максимуму отсрочить внесение платежей.

Как одну из главных причин эксперты называют недоступность заемных средств на российском рынке. При этом, даже в случае обращения поставщика в суд, сети выплатят долг с процентом по ставке рефинансирования (8,5 процента), которая, в отличие от ключевой ставки, выросшей до 17 процентов,осталась на прежнем уровне. В результате торговцам выгоднее накапливать долги по платежам, чем они и пользуются.

Отметим, что подобная тактика применялась торговыми организациями и в периоды минувших кризисов.