В Общественной палате предлагают сделать выходным последний день года

Как пишут «Известия», в качестве аргумента в пользу своей инициативы Хамзаев приводит тот факт, что 31 декабря у большинства граждан страны — сокращенный рабочий день, причем львиную долю оставшегося до Нового года времени они тратят на возвращение домой по забитым транспортом автомагистралям.

Член ОП пояснил, что знает людей, которые в последний день прошлого года выехали с места работы в час пополудни, а дома были только в одиннадцать вечера. «Никакого праздника, одни негативные эмоции», — сокрушается Султан Хамзаев, добавляя, день кануна Нового года, по его мнению, его соотечественники должны проводить с семьей у домашнего очага.

В случае невозможности предоставления гражданам страны дополнительного выходного член ОП предлагает сделать его нерабочим за счет урезания январских каникул.

В думском комитете по труду, соцполитике и делам ветеранов выразили готовность рассмотреть предложение Хамзаева, но отметили, что реализовать его можно будет не раньше конца следующего года.

Напомним, в грядущие новогодние и рождественские праздники россияне будут отдыхать с 1 по 11 января. В общей сложности в 2015 году граждан страны ждет 26 праздничных нерабочих дней.