Час парковки в центре Питера обойдется автомобилистам в 60 рублей

Плата с автомобилистов будет взиматься с восьми часов утра до восьми вечера. В остальное время парковка будет бесплатной. Граждане, оплатившие стоянку на месяц или на год вперед, получат ощутимую скидку: 45 процентов для месячного абонемента и 60 процентов — для годового.

Владельцы квартир, а также граждане, заключившие договор соцнайма государственных помещений, расположенных в зоне платной парковки, смогут приобрести льготный годовой абонемент за 1800 рублей, а некоторым категориям горожан этот документ будет выдаваться бесплатно.

Перечень таких граждан будет утвержден комитетом Смольного по развитию транспортной инфраструктуры позднее.

Как пояснил господин Коптин, речь идет о ветеранах, инвалидах и многодетных семьях. Ко всему прочему, в городской администрации пока не определились с количеством льготных карт, которые будут выдаваться на одно помещение.

Новые правила парковки вступят в действие после того, как первая парковочная зона будет полностью оснащена паркоматами, а также когда будет организована выдача резидентных разрешений. Вдобавок к тому, власти предусмотрят и переходный период, пока горожане не получат свои резидентные разрешения.