Оппозиционер Навальный получил условный срок в 3,5 года, его брат — реальный срок заключения

После оглашения судебного приговора младший брат оппозиционера был взят под стражу непосредственно в зале суда. Как передает со ссылкой на судью Елену Коробченко РИА «Новости», приговор по делу «Кировлеса», по которому Алексей Навальный получил пять лет условного срока, не включен в дело «Ив Роше», а является отдельным наказанием. Отсчет срока пошел с 30 декабря сего года.

Помимо условного лишения свободы, суд обязал Алексея Навального к выплате полумиллионного штрафа. Вдобавок к тому, с оппозиционера взыщут почти пять миллионов рублей по гражданскому иску «Многопрофильной процессинговой компании» (МПК).

Отметим, что обвинение требовало назначить оппозиционному политику по делу «Ив Роше» девятилетний срок заключения, а с учетом уже наличествующего приговора по делу «Кировлеса» суммарное наказание должно было составить десять лет лишения свободы. Для Олега прокурор требовал восьмилетний тюремный срок.

Братья Навальные признаны виновными в групповом мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, по предварительному сговору и с использованием служебного положения, а также в легализации финансовых средств.

По утверждению следствия, Алексей и Олег Навальные с 2008-го по 2013 год обманнным путем навязали российскому филиалу компании «Ив Роше», а также фирме МПК посредника в услугах транспорта и логистики, коим стало собственное ООО братьев «Главное подписное агентство». В результате мошеннической схемы Навальным достались более 26,7 миллиона рублей компании «Ив Роше Восток», а также свыше 4,4 миллиона целковых, принадлежащих компании МПК.

На состоявшемся 15 декабря судебном заседании Алексей Навальный назвал фальшивкой предъявленные ему обвинения.