Активисты из «Солдатских матерей Петербурга» опровергли информацию об отправке на Донбасс солдат-срочников

Ранее некоторые СМИ написали со ссылкой на «Солдатских матерей», что принуждению к заключению контракта и отправке на Донбасс подвергались военнослужащие 138-й Отдельной Гвардейской мотострелковой бригады.

«Эта информация недостоверна», — пояснил пресс-секретарь «Солдатских матерей Петербурга» Александр Передрук, возлагая вину за ложную информацию на недобросовестные украинские масс-медиа и росийский оппозиционный сайт grani.ru.

В то же время, господин Передрук заявил, что располагает сведениями о том, что в разных частях страны, преимущественно в ЗВО, с декабря минувшего года «людей принуждают подписывать контракты». В частности, по его словам, в «Солдатские матери» поступали обращения на данную тему из войсковой части, раздислоцированной в Каменке.

«С какой целью это сделано — можно лишь гадать. Пока слова о том, что это делается для отправки солдат куда-то — домысел», — резюмировал пресс-секретарь правозащитников.

Также Передрук подчеркнул, что практика принуждения солдат-срочников к подписанию контракта существовала еще до войны на Украине.