Российские парламентарии могут принять заявление об «аннексии ГДР» со стороны Западной Германии

Автором данной инициативы является депутат от КПРФ Николай Иванов. Выступая перед народными избранниками, он напомнил, что глава Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассер обвинила Россию в аннексии Крыма, хотя возвращение последнего Российской Федерации произошло в результате общенародного волеизъявления.

Свою идею по поводу «аннексии ГДР» Николай Иванов подкрепил тем фактом, что, в отличие от Крыма, в Восточной Германии референдум не проводился.

Реагируя на это предложение парламентария-коммуниста, Нарышкин попросил профильный думский комитет по международным делам «его рассмотреть и отдельно доложить».

Ранее спикер Госдумы РФ, в своем выступлении в Брюсселе перед представителями масс-медиа, высказал аналогичное суждение по поводу того, почему апрельское решение ПАСЕ о санкциях в отношении российской делегации из-за Крыма является незаконным . «Ссылка… на крымские события неправомочна», — подчеркнул господин Нарышкин, добавив, что воссоединение Крыма с Российской Федерацией было осуществлено «на основании результатов самой демократичной процедуры», коей является референдум.