Петербургский скульптор сделал эскиз памятника владивостокской кошке-гурманке

В настоящее время фигурка кошки, стоящей на подносе с морепродуктами, изготовлена из пластилина. «Это рабочий эскиз, по которому можно делать большой размер», — пояснил ваятель корреспондентам «Русской службы новостей».

На изготовление макета памятника четвероногой любимице рунета скульптор потратил месяц. Для создания более правдоподобной композиции он посещал рыбные ряды, где делал наброски и общался с продавцами.

Для будущего памятника его автор уже придумал несколько вариантов названия: «Вожделение», «Рыбки захотелось», «Мечты сбываются».

Напомним, рыжий кот, (по факту оказавшийся серой кошкой) получил общероссийскую известность после того, как совершил ночной налет на лавку с рыбными деликатесами в аэропорту Владивостока, «подкрепившись», по предварительным оценкам, на «круглую» сумму в 60 тысяч целковых. Из всего ассортимента холодильной витрины хвостатая гурманка выбрала кальмары и камбалу, а также надорвала пакеты с сушеным осьминогом и некоторыми другими дарами моря.

Проделка находчивого животного оказалась запечатленной на видео и набрала огромное количество просмотров на видеохостинге YouTube.

Отметим, что Владимир Петровичев известен благодаря своим скульптурам представителей «мяукающей дивизии» — блокадной кошки Василисы и кота Елисея, установленных на Малой Садовой улице Северной столицы. Вдобавок к тому, Петровичев является автором скульптуры «Зайчика, спасшегося от наводнения», коего петербуржцы могут лицезреть у моста Петропавловской крепости.